» Ai-je le droit de refuser la présence de l’avocat du salarié lors de son entretien préalable à un licenciement ?

 

 

 

 

 

Oui, vous êtes en droit de refuser sa présence lors de l’entretien préalable.

 

L’entretien préalable est un face-à-face entre le salarié et vous au cours duquel vous allez exposer au salarié la ou les raisons qui vous amène à envisager un licenciement.
Le rôle du salarié est de vous dissuader de cette idée.
La lettre de convocation mentionne la possibilité pour le salarié de se faire assister (art. L 1232–4 et D 1232–5 Code du travail).

 

Il peut se faire assister par une personne de son choix appartenant au personnel de votre entreprise. Et, en l’absence d’instances représentatives du personnel, la lettre de convocation doit également :

  • mentionner la faculté pour le salarié de se faire assister par un conseiller de son choix, inscrit sur une liste dressée par le préfet ;
  • préciser l’adresse de l’inspection du travail et de la mairie où cette liste est tenue à la disposition des salariés.

Le Code du travail ne prévoit pas la possibilité, pour le salarié, de se faire assister de son avocat lors de l’entretien préalable.

 

   Contact CAPEB 71 > Service Juridique / 03.85.90.97.70

 

 

La CAPEB 71 vous informe et vous forme au quotidien !